الرئيسية
مجلس الإدارة 

شئون العاملين
شئون الطلاب

الاحصاء والمعلومات
ا
لجودة الشاملة
ا
لأنشطة
أ
سرة اللغة العربية
ا
للغة الإنجليزية
 
الدراسات الاجتماعية
أسرة العلوم
أسرة الرياضيات

التربية الموسيقية
أ
سرة التربية الفنية
ا
لتربية الرياضية
ا
لصحافة والأعلام
ا
لتربية الاجتماعية
المناهج الدراسية
موقع الوزارة
م
سئول الموقع

 

الدورة التدريبية بالمدرسة

مبادرة التعليم المصرية

 مسابقة أوائل الطلبة

العدد السابق

أفكار ومقترحات للإذاعة المدرسية

 تكريم مدرسة بيلا الإعدادية للبنات أبنائها من حفظة القران الكريم

احتفال المدرسة بعيد الأم

تفعيل الأنشطة داخل المدرسة

 

مدير المدرسة

ناظر المدرسة

الوكلاء

الإداريون

امناء المعامل

التطوير

الحاسب الالى

 

 
 

النشاط الموسيقى داخل المدرسة

شاهد واستمع للانشطة الموسيقية

 

      نشاط التربية الموسيقية

  1. اكتشاف الطلاب الموهوبين على الألآت المختلفة للاستعانة بهم فى فريق المدرسة

  2. الاشتراك فى مسابقات التربية الموسيقية على مستوى الإدارة ، المحافظة ، الجمهورية

  3. الاشتراك مع مدارس الإدارة فى تكوين فريق يمثل الإدارة خلال العروض الخارجية

    : الأهداف العامة لمادة التربية الموسيقية :


    تنمية الإيمان بمبادئ الدين الإسلامي , وتعزيز مشاعر الانتماء للوطن وللأمة العربية والعالم الإسلامي من خلال الأناشيد

    ومجالات المادة الأخرى .

    تعميق الانتماء للبيئة عن طريق التعرف على النتاج الفني والتراث الشعبي في مجال الموسيقى .

    الاعتزاز بالتراث الموسيقي العربي وأعلامه وربط هذا التراث بالتراث العالمي وبالنهضة الموسيقية الحديثة .

    تكوين الشخصية المثقفة الواعية الطامحة إلى اكتساب المعارف الإنسانية والمهارات الوظيفية المناسبة عن طريق

    تزويد الطالب بقدر من الثقافة الفنية استكمالا للثقافة العامة الواجب توافرها باعتبار أن الموسيقى علم من علوم الحياة

    يشكل أساساً مهماً في صرح الحضارة الإنسانية .بث السكينة وإشاعة الطمأنينة والراحة والبهجة في نفوس الطلاب .

    تنمية الذوق الفني والحسي الجمالي بحيث يستشعر الطالب مظاهر الجمال والإبداع الإلهي فيما حوله ويستمتع به .

    تنمية القدرة على التعبير الفني عن المشاعر والأحاسيس المختلفة .

    الكشف عن ذوى الاستعدادات والمواهب الموسيقية وتنميتها .

    تدريب الطالب على ممارسة العزف بما يشغل وقت فراغه بهواية محببة تبعده عن الاستغراق في أحلام اليقظة وتجنبه السلوك الضار .

    بعث جوانب الابتكار و الإبداع لدى الطالب عن طريق إتاحة الفرص المعينة من خلال مجالات المادة المختلفة.

    تأكيد الإحساس بالانتماء إلى الجماعة عن طريق المشاركة في الأعمال الجماعية التي تؤدى في مجال العزف والغناء

    بما يساعد الطالب في التغلب على الشعور بالخجل و الارتباك أمام الآخرين

    تحقيق الترابط والتكامل بين المواد الدراسية المختلفة من خلال تحقيق التربية الموسيقية لبعض أهداف هذه المواد .

    خطوات تحضير فروع مادة التربية الموسيقية لمرحلة رياض الأطفال

    خطوات تحضير حصة أناشيد

       الهدف العام :


    تعويد الأطفال على النطق ومخارج الحروف والكلمات والغناء السليم .

      الهدف الخاص :

    تدريس نشيد .

      الوسائل :

     جهاز العرض – آلات إيقاعية – بطاقات إيقاعية – لوحة مغناطيسية – لوحة إيقاعية - تطبيقات فردية – مسجل

      التنشيط :

     دخول الأطفال على موسيقى ثم إلقاء تحية الصباح . موسيقى تنشيطية للتنشيط والتمرين على القوي والضعيف والحاد والغليظ .

     
    التمهيد :

     دخول المنبه ثم سرد قصة قصيرة ومناقشة الأطفال حول المنبه لاستنتاج موضوع الدرس

     
    خطوات الدرس :

     1- عزف موسيقى النشيد كاملاً من قبل المدرسة .
     2- استماع الأطفال للنشيد وشرح المعنى الإجمالي لكلماته .
     3- تلقين الأطفال كلمات النشيد شطره شطرة بدون موسيقى .
     4- أداء تمرين تربية صوت مع مراعاة الوقفة السليمة وأخذ النفس .
     5- تلقين الأطفال كلمات النشيد شطره شطره مع الموسيقى .
     6- غناء النشيد كاملاً مع الحركات المعبرة لكلمات النشيد .
     7- استنتاج إيقاع النشيد وتدوينه على اللوحة المغناطيسية من قبل الأطفال .
     8- تصفيق الأطفال لإيقاع النشيد كاملاً .

     
    التنويع :

    تذوق موسيقي .

     
    التطبيق  :

     الذهاب إلى الأركان لأداء التطبيقات الفردية اللازمة للدرس .

    خطوات تحضير حصة صولفيج – عزف

     
    الهدف العام :

    * تنمية قدرات الأطفال وإكسابهم مهارة العزف على الآلات اللحنية والإيقاعية . 
    * اكتشاف المواهب الموسيقية وذوي الاستعداد الموسيقي ورعايتهم .


     
    الهدف الخاص :

    * تدريب الأطفال على كيفية العزف على مختلف الآلات المقررة بالمرحلة .   
    * عزف التمرين رقم . المستوى . 

     
    الوسائل :

     الآلات الموسيقية النغمية والإيقاعية ، ألوان السلم الموسيقي ، اللوحة الإيقاعية النغمية اللوحة المغناطيسية ، المسجل ، الإيقاعات المستخدمة .

     
    التنشيط :

     1- دخول الأطفال على موسيقى مرحة .   
     2- تحية الصباح .
     3- يستخدم نفس لحن التمرين للتمييز بين ( السريع ، البطيء ، القوي ، الضعيف ، الحاد ، الغليظ ) .
     4- استخدام منبه لتشويق الأطفال إلى موضوع الدرس .
     5- مراجعة اللوحة الإيقاعية والنغمية ذات الألوان المقررة .
     6- التعرف على أسماء الآلات المستخدمة في الحصة .

     
    خطوات الدرس :

     1- استماع الأطفال إلى لحن التمرين المراد تدريسه .  
     2- استنتاج إيقاع اللحن وتدوينه على اللوحة المغناطيسية ثم قراءته وتصفيقه من قبل الأطفال .
     3- استنتاج نغمات اللحن وتدوينها أسفل الإيقاع باستخدام المساحات النغمية الملونة ثم قراءتها .  
     4- غناء الأطفال  تمرين تربية صوت مع مراعاة الوقفة الصحيحة وأخذ النفس .
     5- غناء اللحن المقرر للأطفال مع مصاحبة البيانو .
     6- تعرف الأطفال على أسماء الآلات اللحنية وكيفية استخدامها.
     7- توضيح أماكن النغمات الموسيقية التي يحتويها اللحن على الآلات اللحنية .
     8- توزيع الأطفال على الآلات الموسيقية اللحنية وتقسيمهم للعزف عليها .
     9- عزف اللحن المقرر من قبل الأطفال مع المصاحبة الإيقاعية المناسبة .

     
    التنويع :

     وضع كلمات مناسبة للحن  .

     
    التطبيق :

    عزف اللحن كاملاً على الآلات الموسيقية مع الصاحبة الإيقاعية المناسبة وبقيادة
    مايسترو.

    خطوات تحضير اللعبة الشعبية

     
    الهدف العام :

     1- التعرف على التراث الشعبي الكويتي. 
     2- ربط الطفل بالبيئة عن طريق ممارسة الألعاب الشعبية الكويتية ( غناء ، حركة ، استماع ) .
     3- تعميق الإحساس بالإيقاع الشعبي .
     4- إدخال البهجة والسرور في نفوس الأطفال .

     
    الهدف الخاص :

     تدريس لعبة .

     
    الوسائل :

     آلات إيقاعية شعبية ، مسجل ، لوحة مغناطيسية ، بطاقات إيقاعية ونغمية ، ملابس شعبية ، جهاز العرض العلوي ، مناظر لمواقف القصة .

     
    التنشيط :

    * تحية الصباح .
    * استخدام نفس لحن اللعبة للتمييز بين السريع والبطيء ، القوي والضعيف ، الحاد والغليظ

     
    التمهيد :

     سرد قصة مشوقة تتضمن موضوع اللعبة مع عرض الصور المعبرة .

     
    خطوات الدرس :

     1- إجراء مناقشة أو حوار مع الأطفال لاستنباط موضوع الدرس .
     2- تلقين الأطفال كلمات ولحن اللعبة شطرة مع شرح المفردات الصعبة والمعنى الإجمالي لعبة .
     3- أداء تمرين تربية صوت يتناسب مع اللعبة يليه غناء كلمات اللعبة من قبل الأطفال مع الموسيقى والحركات المعبرة .
     4- شرح طريقة أداء اللعبة للأطفال مع توزيع الأدوار عليهم باستخدام الملابس الشعبية الخاصة باللعبة بمصاحبة الموسيقى والإيقاع الشعبي وتمثيل اللعبة .
     5- استنتاج إيقاع اللعبة وتدوينه على اللوحة المغناطيسية وتصفيقه من قبل الأطفال .

     
    التطبيق :

     تقسيم الأطفال إلى ثلاث مجموعات :

     1- مجموعة توقيع على الآلات الإيقاعية .
     2- مجموعة تغني كلمات اللعبة .
     3- مجموعة تمثل اللعبة بالملابس الخاصة بها .


    خطوات تحضير حصة الإدراك الإيقاعي


     
    الهدف العام :

     1- تنمية الإدراك الإيقاعي لدى الأطفال عن طريق المشي والتصفيق والتوقيع على الآلات الإيقاعية .
     2- الإحساس بالإيقاع والمشاركة الجماعية .

     
    الهدف الخاص :

    دراسة العلامات الإيقاعية (     ) من حيث الشكل والاسم والأداء .

     
    الوسائل :

     بطاقات إيقاعية ، لوحة مغناطيسية ، آلات إيقاعية ، اورج ، صورة قصة ، تطبيقات فردية .

     
    التنشيط :

    * دخول الأطفال إلى غرفة التربية الموسيقية على موسيقى مرحة .
    * إلقاء تحية الصباح .
    * عزف موسيقى تنشيطية مرحة للتمرين على الموسيقى القوية والضعيفة ، الحادة والغليظة
    ، السريعة والبطيئة .  

     
    التمهيد :

    سرد قصة تتضمن موضوع الدرس . 

     
    خطوات الدرس :

     1- عرض صور القصة وسردها على الأطفال . 
     2- ربط المنبه بالعلامات الإيقاعية .
     3- استنتاج الأطفال للعلامات الإيقاعية من خلال المنبه .
     4- تصفيق الأطفال للعلامات الإيقاعية .
     5- استخراج الأطفال لموضع العلامات من أركان الغرفة .
     6- استماع الأطفال للحن يتضمن العلامات الإيقاعية المراد تدريسها .
     7- غناء الأطفال للحن بالمقطع ( لا ) .
     8- تصفيق الأطفال لإيقاع اللحن مع مصاحبة المدرسة .
     9- قراءة الأطفال للتمرين من اللوحة المغناطيسية .
     10- مشي الأطفال للتمرين بمصاحبة البيانو . 

     
    التطبيق :

     محاكاة الطفل لبعض العبارات الإيقاعية .

     
    التنويع :

     1- تقسيم الأطفال إلى مجموعات للتوقيع على الآلات الإيقاعية .  
     2-
    التوجه إلى الأركان لعمل التطبيقات الفردية